Карагандинская область. Город Темиртау. Мини-центр при КГУ «ОСШ√22″ средняя группа √2″Көркем» Воспитатель: Инятова Асылзат Салимбайевна. Образовательная область: Коммуникация. Раздел: Развитие речи.Тема: «Осень»

 

об.Карагандинская

г. Темиртау

Мини-центр при КГУ «ОСШ √22»

воспитатель: Инятова Асылзат Салимбайевна

Образовательный область: Коммуникация

Раздел: Развитие речи.

Тема: «Осень».

Цель: учить детей отвечать на вопросы по теме; научить видеть прекрасное окружающем времени года;подготовить почвудля решения проблемной ситуации-как же можно сохранить красоту осени. Расширить поедставление детей о времени года-осень.Обучать правильным постановкам фраз при рассказе, работать над речевым материалом по теме «Осень»,Обогащать словарный запас. Развивать умения воспринимать образ осени через разные жанры искусства: (художественных,поэтический,музыкальный).Воспитывать бережное отношение к природе;Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

Материалы: аудиозапись музыки про Осень,мяч,мольберт,картины русских художников: И.Левитан «Осенний жент», «Золотая Осень», И.Бродский «Опавшие листья,»Осенний парк»; Мнемотаблицы к Стихотворениям и рассказу про Осень.Картинки овощей и фруктов, фишки.

Билингвальный компонент: Күз,бұлттар,жаңбыр,қолшатыр, сары-қызыл жапырақтар,ағаштар, көкөністер, егін, бау бақша, жемістер.

Ход занятия:

1. Звучит музыка про Осень;

Вос-ль: Здраствуйте дети! Прислушайьтесь, какая прекрасная музыка звучит сейчас и попробуйте представить какое время года она представляет? (Откройте глазки, ну что вам представилось?) Много у вам предположений, но давайте я вам подскажу,загадав загадку:

Кто приходит желтой краской,Листья красит всё подряд. Без иголки и без нитки, Шьет им праздничный наряд.(Осень).

Вос-ль: Правильно это время года Осень. Мы сегодня поговор м об осени.

Ребята сейчас какое время года? А какой месяц осени? Тук-тук стук ….

Кто там?( В группа входит кукла Сентябрина)

Дети здоровуются с куклой,        вос-ль: предлогает Сентябрина остатся в гости, так как дети будут рассказывать об осени.

А сейчас будем разгадывать осенние загадки:

Ветер тучу позовет, Туса по небу плывет.И поверх садов и рошь,э Моросит холодный… (дождь)/жаңбыр.

В сером небе низко, Тучи ходят близко.Закрывают горизонт,Будет дождь мы взяли …(зонт/қолшатыр)

В сентябре и в октябре, Их так много во дворе! Дождь пошел и оставиш их, Средних,маленьких,и больших…(лужи/балшық)

Белка осенью без спешки,Прячет желуди,орешки. Мышка зерна собирает, Норку полотно набивает. Это клад, а не гора, Зерен выросла гора! Что же делают зверята? Угадайтека ребятки! …(Запасы на зиму/қысқа қор жинау)

-Молодцы ребята!

— А теперь внимательно посматрите на мольберт, где у меня таблица. Как вы думаете о чем рассказывать рисунки на таблица?(рассказ по таблица):

Наступила осень.Солнце светит мало и не греет.Оно скрыта за серыми тучами.Часто идет дождь.Мы идем в детский сад под зонтом. Люди собирают урожай. Птицы улитают в теплые края. Дует сильный ветер. И с деревьев слитает листва.(вызывает 3-4 ребенка на пересказ)

Какие птицы улитают в теплые края? А какие остатся зимовать?(перелетные,зимующие)

А как можно назвать Осень, какие определения ей подобрать?…(Золотая Осень, разноцветная,яркая,дождливая,холодная,листопадная,красивая,щедрая осень и т.д) Вот как много красивого мы сказали об осени.

Физминутка: 

Листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер полетели. Мы летели, мы летели.И на землю тихо сели,Ветер снова набежал, И листочки всё поднял, Закружились полетели, И на землю тихо сели.

2. Дидактическая игра: «Признаки осени»

Цель: закрепить представление об признаках осени,развивать словарный запас, мышление и память.

Вос-ль: Я кидаю ,по очереди каждому мяч, и тот у кого мячик называет то , что бывает осенью.

Вос-ль: Скоро всё Листья опадут,станет совсем холодно.А ведь так хочется продлить это прекрасное, как мы свами уже заметили,время года? Как же люди это могут сделать?

Вос-ль: давайте я вам кое- что  покажу, показывает картины русских художников как И.Левитан, и И.Бродский .Эти картины нарисовали художники очень давно.То что они нарисовали, уже давно увяло, а на их картинах вся красота осталась.Опишите что вы видите на этих картинах.(молодцы)

А теперь послушайте стихотворениям:

И.Винокуров «Осень»

Ходит осень, В нашем парке. Дарит осень всем подарки, Бусы красный — Рябине, Фартук розовый- Осине, Зонтик желтый -тополям,Фруктов осень дарит нам.

Вос-ль: Этот стих написал И.Винакуров, поэт и писатель. Поэты тоже старались сохранить ту красоту, каторые видели, и донести до нам с вами в стихах.

Вос-ль: Так как же люди могут сохранить красоту осени? (В музыке, в стихах, и в картинах, и т.д)

Вос-ль: Почему мы называем осень щедрой? Верно, осенью люди собирают урожай, то что посеяли весной, осенью посмевает и люди собирают запасы на зиму. Посматрите на эту картину,

— Что делают дети? — Где собирают? -Чем собирают?- Какое время года на картине?- Как вы узнали что осень?- Где растут овощи? (Ответы детей)

Показ мнемотаблицы к стихотворению «В огороде много гряд» А.Прокофьев

В огороде много гряд. Есть и репа и салат, Тут и свекла и горох, А картофель разве плох? Наш зеленый огороде, Нас прокормит целый год.

Игра » Чего не стало» Цель: развивать мышление и память.

Вос-ль : показывает картинку овощей и фруктов,дети называют, когда дети закроют глаза воспитатель Прячет одну картинку , дети должны вспомнить какого овощя нехвотает.(Тот кто, угадает, воспитатель дает фишки).

Рефлексия:

Ребята вам понравилась занятие? — О каком времени года мы с вами говорили? — Кто вам понравилася на занятии?   — Что вам понравилася делать на занятии? — В какие игры мы играли? — Чего нового мы узнали? (Ответы детей)

Молодцы ребята пришло время попрощаться с куклой Сентябриной.

Ожидаемый результат: 

Знать: Признаки осени, осенние месяцы, и какие изменения бывают в природе.

Иметь: представление о времени года — осень.

Уметь: правильным и полным ответом, отвечать на вопросы.

Воспитатель: Инятова А.С

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.