Перспективный план по русскому языку в старшей группе

Перспективный план по русскому языку

в старшей группе «Достық»

Сквозная

тема

Дата Темы Цели к/ч
Здравствуй, золотая осень!

Цель: рассказать об осенних изменениях в природе, расширять словарь детей на русском языке по теме.

  Осень. Ввести в активную речь детей слова по теме.

Умение задать вопрос «Когда?» в ситуации общения.
Развивать умение говорения и слушания.

Разучивание стихотворения об осени.

1
  «Продукты питания» Расширять словарь детей на русском языке по теме. Воспитывать интерес к речевой и познавательной деятельности. 1
  «Фрукты» Формировать представления на русском языке о фруктах, воспитывать чистоплотность, аккуратность, и желание быть здоровыми. 1
  «Овощи» Формировать грамматически верные представления на русском языке об овощах. Воспитывать умение внимательно слушать педагога. 1
Детский сад

Цель: Формировать у детей чувства привязанности, любви к детскому саду, детям, взрослым и развитию интереса к совместной деятельности.

  «Игрушки» Учить детей называть игрушки на русском языке, вызвать желание больше узнать о них. Довести до сведения, что игрушки могут быть разными, их изготавливают из разных материалов. 1
  «Что хорошо и что плохо?»

Учить употреблять в речи на русском языке слова-антонимы, анализировать свои поступки и поступки других детей. 1
  «Мебель»

 

Учить детей составлять описательный рассказ на русском языке о предметах мебели с использованием плана. 1
  «Продукты»

 

Продолжать расширять и уточнять знания детей об окружающем мире, их представления о продуктах питания на русском языке, их значении для здоровья человека. 1
Моя семья

Цель: способствовать расширению представлений о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, об обязанностях членов семьи.

 

  «Семья» Закрепить приобретенные знания о семье, о том что в семье все заботятся друг о друге. Воспитывать доверие, взаимопонимание и взаимопомощь. 1
  «Мой дом» Расширять представление детей об окружающем мире. Знать дом, где живешь, соседей, друзей, взрослых и детей. 1
  «Мой дом. Что есть в моем доме?» Закреплять умения рассказывать на русском языке о своем доме. Воспитывать бережное отношение к своему дому, формировать навыки безопасного обращения с электроприборами. 1
  «Сколько? Счет в пределах десяти»

Закрепить умение считать на русском языке в пределах 10, обозначать количество предметов цифрой, правильно отвечать на вопрос сколько? 1
Мой Казахстан!

Цель: способствовать формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитывать уважение к госсимволам.

 

  «Моя Родина Казахстан»

 

Расширять и уточнять знания детей о своей стране, вызвать желание больше узнать об истории ее независимости.

 

2
  «Города Казахстана»

 

Закреплять знания детей о своей стране, правильно называть на русском языке названия городов.

 

1
  «Астана – столица нашей родина» Научить детей называть на русском языке столицу Казахстана – Астана, Президента страны – Нурсултан Абишевич Назарбаев.

 

1
  «Путешествие в наш край»

 

Познакомить детей с достопримечательностями своего края. Воспитывать чувство патриотизма.

 

1
Зимушка зима пришла!

Цель: Формировать представление о зимних забавах детей, научить слушать рассказ, закрепить названия зимних месяцев.

 

  «Зима» Продолжать развивать русскую речь детей, учить  их правильно употреблять в речи слова по теме, закрепить названия зимних месяцев. Разучивание стихотворения о зиме.

 

1
  «Расскажем Асану, как встретили Новый год» Продолжать развивать русскую речь детей, учить их составлять рассказы из личного опыта, используя знания полученные на предыдущих занятиях.

 

 

2
  «Зимние забавы детей» Формировать представление о зимних забавах детей, научить слушать рассказ, стихотворение и отвечать на вопросы по их содержанию, воспитывать чувство прекрасного.

 

 

1
Растем здоровыми!

Цель:Формировать навыки безопасного поведения в дошкольной организации, быту, на улице, в условиях природы.Воспитывать бережное отношение к своему телу.

  «Части тела. Культурно-гигиенические навыки» Продолжать учить выполнять действия по словесной инструкции, обогащать словарный запас словами, обозначающими части тела и культурно – гигиенические навыки.

 

 

2
  «Одежда. Обувь» Закрепить представления детей о том, для чего людям нужна одежда и обувь. Отметить, что человек меняет их в зависимости от сезонных изменений.

 

 

 

1
  «Путешествие в страну Вкусляндию» Закрепить умение правильно использовать обобщающие слова на русском языке. Воспитывать интерес к занятию, самостоятельность в работе.

 

 

 

1
Первые капли весны. Наурыз!

Цель: Формировать представление о весенних изменениях в природе , научить слушать рассказ, закрепить названия весенних месяцев.

 

  Весна. Ввести в активную речь детей слова по теме.Развивать навыки составления связного текста о временах года (с опорой на картинки),

Умение задать вопрос «Когда?»  в ситуации общения.
Развивать умение говорения и слушания.
Разучивание стихотворения о весне.

1
  Мамин праздник. Продолжать обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, учить составлять короткий рассказ на русском языке по картине. 1
  Весенние цветы Продолжать формировать активный словарь, учить правильно называть цветы на русском языке. 1
  Наурыз Учить рассматривать иллюстрации, слушать текст и отвечать на вопросы полным предложением. 1
Мир природы

Цель: расширить знания детей о предметах и явлениях живой и неживой природы, формирование представлений о необходимости сохранения всех видов животных, растений.

 

  Дикие животные Учить детей правильно произносить названия диких животных, правильно использовать обобщающее слово «дикие животные».

 

1
  Дикие птицы Закреплять знания детей о птицах, обитающих в Казахстане, учить правильно называть их на русском языке.

 

1
  Домашние животные и птицы. Забота человека Сформировать представления детей о домашних животных и особенностях ухода за домашними животными, учить называть их на русском языке.

 

1
  Детеныши домашних животных. Уточнить знания детей на русском языке о домашних животных, учить правильно называть их детенышей, продолжать различать животных по их характерным особенностям.

 

1
Здравствуй, лето!

Цель: Продолжать обогащать словарь детей лексическим материалом по теме,  воспитывать любовь к природе.

  Скоро лето. ягоды Продолжать учить детей понимать русскую речь, познакомить их с ягодами и ввести названия в активный словарь.

 

1
  Лето. Времена года Закрепить знания о временах года и месяцах на русском языке, включить детей в процесс создания «календаря».

 

1
  Деревья Продолжать обогащать словарь детей лексическим материалом по теме,  воспитывать любовь к природе. 1
  Праздник русской речи Обобщение знаний и умений дошкольников, полученных на занятиях по русскому языку; Обобщение знаний и умений дошкольников, полученных на занятиях по русскому языку; закрепление знаний о русском фольклоре. 1

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.