День президента РК

Мангистауская область. Город Жанаозен. Ясли сад №8 «Ақбөбек» Средняя группа №7 «Радуга» Воспитатель: Мағзамова Айзада Мағзамқызы

Образовательная область: Социум

Занятие: Ознакомление с окружающим миром

Тема: «День президента РК»

Цель: расширять знания детей о Родине, о главе государства РК; учить детей выразительно читать стихотворения; развивать речь детей.

Развивать интерес к прошлому, настоящему своей страны. Воспитывать патриотические чувства к своей Родине и Президенту, к своему народу.

Ресурсы: картинки герба, флаг

Ход занятия

Вход под музыку с флажками «Я казах»

В конце рассаживаются на стулья

В: Здравствуйте ребята!! У нас сегодня с вами тематическое мероприятие, посвященное дню первого президента! Объявляю мероприятие открытым.

Фанфары

В: Ребята, вы уже знаете, что в каждом государстве есть своя символика. Так и наше государство имеет символику. Какие три символа Казахстана вы знаете? (ответы детей)

Герб

Флаг

Гимн

В: Молодцы! А теперь я вам расскажу о символике нашей страны о гербе.

— Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части — надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи «Қазақстан» — цвета золота.

Дети внимательно рассматривают

герб.

— В основе Государственного герба Республики Казахстан лежит шанырак. Он стал сердцем герба.

Это очаг, целостность мира, символ первоосновы государства семьи. Крылатый тулпар образ бессмертия, бесконечное развитие и духовное богатство народов, проживающих в Казахстане под одним шаныраком. Тулпар – символ сохранения строя суверенного Казахстана. Крылатый тулпар это полет, мечта, молодое поколение, с которым всегда связаны надежды.

Пятиконечная звездочка венчает герб. У каждого человека есть своя, путеводная звезда. Такая звезда должна быть и у государства.

У нас есть замечательный стих о гербе, его нам расскажет Айганым:

Герб и флаг наш гордый

Народу государством дан!

Пусть всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

В: Второй символ-это флаг. Кто мне расскажет стихи о флаге?

-«Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым — парящий орел. У древка — национальный орнамент в виде вертикальной полосы».

Голубой цвет на флаге означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.

Солнце — источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Время определяется для кочевника движением солнца. Поэтому 32 луча солнца в флаге имеют форму зерна — что означает основы изобилия и благополучия.

Орёл или беркут занимают особое место. Его изображение в гербах и флаге имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

С левой стороны, вдоль древка, идёт типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана.

В: Я вам прочитаю стихотворение о флаге:

Смотрю на небо голубое,

Там высоко парит орел,

Восходит солнце золотое

Над птицей, будто ореол.

До боли мне знакомо это

Видение сквозь пики гор,

Осталось лишь добавить сбоку

Национальный наш узор.

Физминутка

В: Беседа про родину. Как называется наша страна? Как называется столица? Кто был первым президентом Казахстана? А сейчас кто президент нашей страны? ( Показ фотографий президентов).

В: Мой президент тебя благодарю

За чуткую заботу, за мирную зарю,

С тобою во главе, наш Славный президент!

Всегда одним из лучших будет Казахстан!

В: Благодаря нашему президенту мы с вами живем все дружно, в мире и согласии. Живет и работает наш Президент в столице нашей Родины – Нурсултан. Это очень большой и красивый город.

В: третий символ нашей страны это Гимн. При исполнений гимна ребята вы должны стоять ровно, правая рука должна лежать на сердце. Исполнение гимна Казахстана.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.