«Создание психологических условий для раннего развития детей»

Ахметова Айгерим Станбековна

Круглый стол  с родителями

 

Тема: «Создание психологических условий для раннего развития детей».

 

Цель: привлечение внимания родителей к вопросу раннего развития детей и оказание психологической помощи.

Задачи:

  • Создать позитивный настрой способствующий сплочению коллектива родителей, укреплению семьи и детского сада;
  • Расширить представление родителей о раннем развитии детей дошкольного возраста;
  • Обучить родителей игровым приемам для раннего развития детей в домашних условиях.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, дорогие родители. Сегодня, у нас с вами необычная встреча. Поговорим о наших детях.

  1. Игра-приветствие: «Знакомство».

Цель: помочь родителям познакомиться, лучше узнать друг друга для успешного взаимодействия в дальнейшем.
Ход: Участникам предлагается поздороваться и разделиться на пары для знакомства друг с другом, после чего познакомить свою пару участникам. (Регламент 3 мин.)

  1. Импровизированный тест Люшера с цветными сердечками

Цель: определить эмоциональное настроение, устойчивость, доброжелательное отношение к детскому саду.

Ход: Родителям предлагается с помощью сердечек ответить на вопрос:        «С каким настроением Вы отдаете своего ребенка в детский сад?». Ответы:

Красный – выбирают активные, энергичные люди, несдержанные, с потребностью активно действовать.

Желтый – хорошее, светлое настроение.

Синий – потребность в глубоком личностном контакте, а не поверхностном, потребность в спокойствии, внимании.

Зеленый – с высоким уровнем притязаний, для них характерна озабоченность собственным статусом и положением в коллективе. Испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше других.

Коричневый – тревожные люди, испытывают страх за своего ребенка.

Итак, чтобы облегчить адаптацию, дома:

  • Соблюдайте режим детского сада, питания, часто не ходите в гости (лишняя нагрузка на нервную систему). Будите ребенка в одно и то же время, обязательно дневной сон, прогулка, вечером спать ложитесь пораньше.
  • Меньше разрешайте ребенку смотреть телевизор.
  • Используйте элементы телесной терапии (объятия, поглаживания, игры с прикосновениями).
  • Успокаивают игры с теплой водой: пусть малыш наливает и переливает воду из одних сосудов в другие (они должны быть пластмассовыми). Успокаивающий эффект от упражнения с водой будет способствовать быстрому засыпанию и хорошему сну вашего ребенка.
  • Учите ребенка давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).
  • Как можно больше гуляйте на свежем воздухе.
  • Пораньше забирайте из детского сада.
  • Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки общения со взрослыми, детьми, игровые навыки ( легче будет занять себя).
  • Больше рассказывать о детском саде, воспитателях, детях, обязательно в радостных и положительных тонах.
  • По рекомендации врача подвешивайте над кроваткой возбудимого ребенка мешочки с успокаивающими сборами трав.
  1. Слайд по теме: «Создание психологических условий для раннего развития детей»

Цель: ознакомить родителей с категориями возрастными сосбенностями развития детей.

  1. Мастер-класс: «Игры — как средство раннего развития детей».

Цель: Знакомство  с играми по возрастным категориям.

Ход: Разделить участников на подгруппы.

Развивающие игры: развивать сенсорное восприятие «Пирамидка», «Умные камешки»; развитие мышления, внимания «Доска сегена», игры с прищепками, «Скоростные колпачки»; игры «Интеллектум»- «Block buddies»,  «Zig-zag».

Обсуждение с родителями развивающих игр, предназначенных для раннего интеллектуального, познавательного развития детей.

Обсуждаемые вопросы:

— Какие игры можно использовать, учитывая их возрастные особенности?

— Какие психические процессы можно развивать у ребенка с помощью этих игр?

— Какие игры можно использовать для развития мелкой моторики?

— Какие игры можно использовать для развития речи? и.т.д.

  1. Танцевальная терапия «Танец отдельных частей тела» (Физминутка)

Цель: Разогрев участников, осознание и снятие мышечных зажимов,

Всех участников я приглашаю встать в круг.

Я буду называть по очереди части тела, танец которых мы будем исполнять. Каждый придумывает свои движения.

  • танец кистей рук
  • танец рук
  • танец головы
  • танец плеч
  • танец живота
  • танец ног

Участники стремятся максимально использовать в танце названную часть тела.

6.Рефлексия (обратная связь)

Цель: Умение четко и ясно выражать свою мысль.

Участники круглого стола делятся своими впечатлениями от игр, упражнений, мастер-класса.

-Что почувствовали выполняя упражнения?

-Какие ощущения испытывали когда играли в  игры, ваши чувства, переживания?

-Что вам запомнилось больше всего?

-Что вам понравилось? А что нет?

— Ваши пожелания…

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.