Беседа «Государственные символы республики Казахстан»

Республика Казахстан – наш родной край, наша Родина. На этой земле казахский народ жил с древних времён. Они пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов. Они сохранили землю для своих потомков. А значит для нас. И сейчас у нас над головой мирное небо, яркое солнышко. И мы должны продолжить традиции своих предков: сохранять и преумножать богатства своего государства. А для этого мы должны хорошо учиться, любить и знать свою Родину.Казахский народ с древних времен считал орла священной птицей. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.
С левой стороны, вдоль древка, идёт типичный национальный орнамент “қошқар-мүйіз – бараньи рога”, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана. По национальному орнаменту можно сразу догадаться, что это флаг Казахстана.
Солнце – источник жизни и энергии. Силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно все 32 луча солнца на флаге имеют форму зерна — основа изобилия и благополучия.
Золотой цвет солнца, орла и орнамента означает светлое, ясное будущее наших народов, изобилие, счастье и богатство.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.