Конспект интегрированного занятия «Приключения в весеннем лесу» в подготовительной к школе группе

Конспект интегрированного занятия  «Приключения в весеннем лесу»

в подготовительной к школе группе

Программные задачи:

Формирование целостной картины мира, расширять представление детей о лесе и о его обитателях (животных, птиц, деревьев), о различных средах обитания животных и птиц, о приспособленности их к сезонам; побуждать устанавливать простейшие причинно-следственные изменения в природе; развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям. Закрепить знания слов на государственном языке.

Развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы;  развивать умение слушать друг друга. Развивать двигательные умения детей.

Воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

 Предварительная работа:

Беседы о диких животных, о перелетных и зимующих птицах, о деревьях. Чтение сказки «Спор животных». Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких  животных, перелетных и зимующих птиц. Заучивание стихотворений, песен.

 Материал: слайды,  панорама весеннего леса, картины птиц, шапочки диких животных, иллюстрации правил поведения в лесу, запись голосов птиц,  мультимедийное оборудование, природоохранные знаки, аудиозаписи музыки, картинки  «снежинка» и «солнышко»,  модель «1-2-3».

Ход занятия.

1.Эмоциональный настрой.

Дети входят и встают вокруг воспитателя.

В лес весенний, на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может тут в лесу весеннем

Мы цветочки наберем?

2.Введение в проблемную ситуацию.

Ребята, вы слышите, кто-то поет  за окном?

(аудиозапись «Песня сороки»).

Посмотрите, кто к нам прилетел?

Сорока:

Я, сорока-белобока!

В лес весенний я летала,

Ох, устала, ох, устала!

Я вам новость принесла,

Вот, письмецо возьмите,

И быстрей его прочтите.

Воспитатель:

А письмо- то  не простое, а звуковое.

Звучит аудиозапись:

«Ребята, скоро праздник леса, а у меня случилась беда. На  поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила все цветы. Снежные сугробы такие глубокие, что мои лучи  никак не могут растопить снег. Вы мне поможете,  если  выполните задания».

Воспитатель — Я предлагаю вам отправиться в лес и помочь Весне!

  1. Выполнение дидактических игр и упражнений.

Так что же такое лес?

-лес – зеленый наряд нашей земли.

-лес – дом для птиц

лес – дом для животных.

-лес – наше богатство.

-лес – красота нашей природы.

-лес – врач, очищает воздух , дает кислород.

А вот и лес!

1 слайд.

На экране появляется маленькая  картинка леса.

Ребята, а лес нас не хочет пускать к себе. Он боится, что мы потревожим его жителей.

А давайте-ка расскажем ему о том, как надо вести себя в лесу.

Ребята, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.

Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.

Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.

Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,

Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.

— Ребята, правильно это?

Объясните, пожалуйста, как надо правильно вести себя в лесу.

Правила

  1. Наблюдать за птичьими гнездами – можно, а вот трогать и подходить к ним – нельзя.
  2. Наблюдать за муравейником – можно, вот разрушать его – нельзя.
  3. В лесу старайся ходить по тропинке, не шуметь.
  4. Не лови насекомых, не ломай ветки кустарников и деревьев, не рви цветов. Пусть красивое остается в природе.
  5. Не разжигай костры. От огня погибают многие растения и насекомые.
  6. Не лови и не уноси домой птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.

2 слайд (Открывается картинка лесной поляны)

3 слайд (ручеек  – журчание ручейка)

-Что можно сказать про ручеёк? Какой он?

Д/игра «Какой ручеек»

(Быстрый, журчащий, голубой, подвижный, шустрый, разговорчивый, звонкий, прозрачный, холодный)

Ребята, почему говорят, что ручей «бежит»?

Кто может бежать? (человек, животное, бегут те, у кого есть ноги, лапы)

У ручейка нет ног. Почему же про него говорят, что он бежит?

Ответы детей:

Он спешит, бежит встретиться с рекой. Ручей – это водичка, а вода не стоит на месте.

4 слайд – солнышко.

-Без чего не может наступить весна? (без солнышка)

— Расскажите, какое солнышко вы любите?

Упражнение на релаксацию (музыка)

А сейчас закройте глазки, поднимите головки к солнышку, подставьте солнышку свои ладошки.

Наше солнышко взошло,

Стало здесь нам всем тепло.

Солнышко греет нам щёчки,

носик, подбородок, ладошки.

— Вы чувствуете?

Дальше по весеннему лесу пойдём,

Посмотрим, что интересного в нём?

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

5 слайд. (Звучит фонограмма голоса птиц)

Воспитатель: – Послушайте, ребята, как весело щебечут птицы. Наверное, весна нас услышала, что мы говорим о ней, и в лес пришла с весёлым щебетаньем птиц.

6 слайд (птицы — воробей, ворона, голубь, сорока, ласточка, журавль, синица).

Д/ игра  «Кто как подает голос»

Воробей — чирикает,

ворона – каркает,

голубь – воркует,

сорока – стрекочет,

ласточка – щебечет,

журавль – курлычет,

синица – свистит

птицы перепутались, поможем им.

Д/игра «Перелетные и зимующие птицы».

Вы сейчас превратитесь в птичек и полетите перелетные — к «солнышку»,

а зимующие —  к «снежинке».

Какая интересная загадочная полянка.

6 слайд – деревья и схема – модель «1-2-5»

Д/игра  «Сосчитай-ка» по модели «1 – 2 – 5»

Один  дуб, два  дуба, пять дубов

Одна береза, две береза, пять берез

Один  клен, два клена, пять кленов

Одна  сосна, две сосны, пять сосен

Скажите, ребята, кто еще живет в лесу?

Д/игра «Расскажи-ка».

Дети по моделям составляют описательный рассказ о диких животных.

Звучит музыка, выходит Весна:

А вот и я, Весна,

Теплыми  шагами по полянке я прошла,

Здравствуйте, мои друзья,

Всех вас рада видеть я.

Люди ждут меня давно,

Распахнули мне окно,

В каждый город, в каждый край

Я веду цветущий май.

Поднимайтесь, цветы и травы, звените ручьи!

Грейте, солнечные лучи!

А за то, что вы помогли мне

сердечный вам поклон!

Ребята, пока вы  путешествовали, посмотрите, сколько подснежников распустилось.

Давайте подарим их нашим гостям на память о нашей встрече с вами.

(Дети дарят под музыку)

Воспитатель:

Путешествие наше закончилось, ребята,

В группу возвращаться надо.

Давайте Весне и гостям  всем нашим

Дружно большое спасибо скажем!

Дети:

Спасибо!

1,2,3 вокруг себя повернитесь,

В садике нашем окажитесь!

  1. Рефлексия:

Ребята, вы сегодня очень старались. Показали свои знания, были дружными и помогли весне прийти в лес.

Воспитатель раздает звездочки всем детям.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.